5个连续的奇数的和是155,这5个数分别是多少?

5个连续的奇数的和是155,这5个数分别是多少?
两个都对,但只能采纳一个
danser 1年前 已收到3个回答 举报

ahu804724 春芽


方法一:设这最小的那位奇数是x,那么第二个奇数是x+2,第三个为x+4,第四个是x+6,第五个是x+8.
所以全部的奇数之和x+(x+2)+(x+4)+(x+6)+(x+8)=155;
解得x=27
所以,这五个数分别是27、29、31、33、35
方法二:这样理解,第一个数加最后一个数刚好是第三个数的两倍,第二个数加第四个数刚好又是第三个数的两倍.所以五个数加起来刚好等于第三个数的5倍,为155,所以中间数位31.
这样不难退出其他的奇数分别为:27、29、31、33、35


2

nizamate 幼苗


设这五个数分别为x、x+2、x+4、x+6、x+8,
x+(x+2)+(x+4)(x+6)+(x+8)=155
5x=155-20
...


2

-你不必完美- 幼苗


155÷5=31(5个连续奇数的第3个数)
31-2=29
29-2=27
31+2=33
33+2=35
这5个数依次为:27 29 31 33 35。


2