1、两个连续的奇数和是100,这两个数是多少?(100-2)/2=49,49+2=51;回答对吗?

1、两个连续的奇数和是100,这两个数是多少?(100-2)/2=49,49+2=51;回答对吗?
2、两堆苹果共100个.如果从第一堆中取出20个放入第二堆中,那么第一堆比第二堆少2个,这两堆苹果原来各有多少个?
ztejyhtao 1年前 已收到5个回答 举报

唯有感恩 春芽


(100+2)/2=51
100-51=49
51-20=31
49+20=69
第一堆69,第二堆31


4

jessie2003 幼苗



第一堆51 第二堆49


2

yuhong1108 幼苗


第一堆59 第二堆41


1

pj18 幼苗



第一堆69 第二堆31


1

7788007 幼苗


1:49和51 ,完全正确。
2:
取过后分别有49个和51个,
所以取之前第一堆为 49+20 = 69
第二堆为 51 - 20 = 31


0