两个连续奇数的积是143,求这两个连续奇数.

无名朱 1年前 已收到1个回答 举报

韩xue 花朵


解题思路:设较小的奇数为未知数,根据连续奇数相差2得到较大的奇数,根据两个数的积是143列出方程求解即可.

设这两个连续奇数为x,x+2,
根据题意x(x+2)=143,
∴x1=11,x2=-13,
∴当x=11时,x+2=13;
当x=-13时,x+2=-11.
答:两个连续奇数为11,13或-13,-11.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;得到两个奇数的代数式是解决本题的突破点;根据两个数的积得到等量关系是解决本题的关键.


9