(2014•广西)函数y=f(x)的图象与函数y=g(x)的图象关于直线x+y=0对称,则y=f(x)的反函数是(  )

(2014•广西)函数y=f(x)的图象与函数y=g(x)的图象关于直线x+y=0对称,则y=f(x)的反函数是(  )
A.y=g(x)
B.y=g(-x)
C.y=-g(x)
D.y=-g(-x)
坏提线木偶 1年前 已收到1个回答 举报

酒鬼lhx6 幼苗


解题思路:设P(x,y)为y=f(x)的反函数图象上的任意一点,则P关于y=x的对称点P′(y,x)一点在y=f(x)的图象上,P′(y,x)关于直线x+y=0的对称点P″(-x,-y)在y=g(x)图象上,代入解析式变形可得.

设P(x,y)为y=f(x)的反函数图象上的任意一点,
则P关于y=x的对称点P′(y,x)一点在y=f(x)的图象上,
又∵函数y=f(x)的图象与函数y=g(x)的图象关于直线x+y=0对称,
∴P′(y,x)关于直线x+y=0的对称点P″(-x,-y)在y=g(x)图象上,
∴必有-y=g(-x),即y=-g(-x)
∴y=f(x)的反函数为:y=-g(-x)
故选:D

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的性质和对称性,属中档题.


1