在RT△ABC中,角C=90°,AB²=18,并且AC=BC,则AC=

在RT△ABC中,角C=90°,AB²=18,并且AC=BC,则AC=
求BC,打错了。
fyxz 1年前 已收到6个回答 举报

chongchong1kuai0 幼苗


由勾股定理,得,
AC^2+BC^2=AB^2,
即2AC^2=18,
所以AC^2=9,
解得AC=3
因为BC=AC
所以BC=3


10

paiwj 幼苗


3
AC^2+BC^2=AB^2
2AC^2=18
AC=3


1

心波流动 幼苗


AC=BC 不一样还是等于3


1

美丽森林 花朵


AC=ABxsin45°
=3√2xsin45°
=3


0

风缘芊芊 幼苗


回答楼主,AB²=AC²+BC²,所以BC²=9,BC是3


0

ccx3 幼苗


RT△ABC中,角C=90°,AC=BC
所以,该三角形是等腰直角三角形。

由勾股定理得:AC²+BC²=AB²
∵AC=BC AB²=18
∴2AC²=18
AC²=9
AC=3("-"已省略)

【俊狼猎英】团队为您解答


0