几道数学题而已.①已知x^2+y^2-2y+2y=-2,求代数式x^2010+y^2011的值已知(a+b)^2=3,(

几道数学题而已.
①已知x^2+y^2-2y+2y=-2,求代数式x^2010+y^2011的值
已知(a+b)^2=3,(a-b)^2=23,求a^2+b^2-3ab的值
Geroge_hb 1年前 已收到3个回答 举报

相传 幼苗


第一题已知条件有误,是否是x^2+y^2-2x+2y=-2,若是(x-1)^2+(y+1)^2=0.可得x=1,y=-1
则有 x^2010+y^2011=0
第二题:(a+b)^2=3---------(1)
(a-b)^2=23---------(2)
(1)+(2)得:a^2+b^2=(3+23)/2=13
(1)-(2)得:ab=(3-23)/4=-5
所以 a^2+b^2-3ab=13-3X(-5)=28


9

汉战神 幼苗


a^2+b^2-3ab=28


2

zhang0815 幼苗


2


1