某气态烃和氧气组成的混合气体,通过点火花后使它们充分反应,温度在100度以上,发现反映前后

某气态烃和氧气组成的混合气体,通过点火花后使它们充分反应,温度在100度以上,发现反映前后
气体总体积不变,让反映后的混合气体先后通过浓硫酸和浓的naoh,发现两次气体减少的体积数也相等,而剩余的气体能使带火星的木条复燃,求分子式
流浪的蒙古人 1年前 已收到1个回答 举报

那人那房 幼苗


烃燃烧的通式为  CxHy+(x+y/4)O2→xCO2+y/2H2O
温度在100度以上,则水为气体,前后体积不变,则有1+x+y/4=x+y/2 ,解得y=4
根据“让反映后的混合气体先后通过浓硫酸和浓的naoh,发现两次气体减少的体积数也相等”则说明生成CO2和H2O(g)体积相同,也就是x=y/2,得x=2
 所以分子式为C2H4
剩余的气体能使带火星的木条复燃,说明烃充分燃烧,只生成CO2,而没有CO


7