甲烷与某种气态烯泾的混合气体5L与足量氧气混合点火完全燃烧后,恢复到原状态时体积比反应前增加了2L(体积

甲烷与某种气态烯泾的混合气体5L与足量氧气混合点火完全燃烧后,恢复到原状态时体积比反应前增加了2L(体积
均在120°C和101kPa下测定),求烯泾可能的组成和体积分数.
答案是;当n=3时,V%=8%,当n=4时,V%=4%
呆小嫩 1年前 已收到1个回答 举报

天地之鉴 幼苗


设烯烃为CnH2n,CH4+2O2=CO2+2H2O,反应前后气体体积不变,CnH2n+3n/2O2=nCO2+nH2O,反应后的气体体积比反应前增加2n-1-3n/2=n/2-1,设烯烃为a升,根据题意a(n/2-1)=2,即a(n-2)=4,所以,n一定要大于2,讨论:n=3时,a=4,烯烃为4/5,即80%,n=4时,a=2,烯烃为2/5,即40%(气态烃一般只考虑碳原子数为小于或者等于4的情况).


5