由一种气态烷烃A和烯烃B组成的混合气体10L,在150℃,一个大气压和足量氧气成分燃烧后,在相同情况下产生20L二氧化碳

由一种气态烷烃A和烯烃B组成的混合气体10L,在150℃,一个大气压和足量氧气成分燃烧后,在相同情况下产生20L二氧化碳和25L水蒸气,确定A,B的分子式和体积比
rrup 1年前 已收到1个回答 举报

zhenggh1428 春芽


N(C)=20/10=2
N(H)=25*2/10=2
两种烃的平均分子式为:C2H5.
可能有下列几种情况:
(1)CH4和C3H6:体积比1:1
(2)CH4和C4H8:不符合题意.
(3)C2H6和C2H4:体积比1:1


7