10g CO和H2组成的混合气体在足量氧气中完全燃烧,立即将全部生成物通入足量的Na2O2中,则固体质量增加

10g CO和H2组成的混合气体在足量氧气中完全燃烧,立即将全部生成物通入足量的Na2O2中,则固体质量增加
A、10g
B、11.8g
C、13.2g
D、无法计算
水漾漾 1年前 已收到1个回答 举报

memoryoftree 幼苗


选 A
2 CO + O2 == 2 CO2 ①
2 CO2 + 2 Na2O2 = 2 Na2CO3 + O2 ②
2 H2 + O2 == 2 H2O ③
2 H2O + 2 Na2O2 = 4 NaOH + O2 ④
方程式叠加 ①+②,得 2 CO + 2 Na2O2 = 2 Na2CO3
方程式叠加 ③+④,得 2 H2 + 2 Na2O2 = 4 NaOH
所以CO、H2能被Na2O2完全吸收,CO、H2的总质量就是增加的固体的质量.
因此选 A 10 g
这种方法在Na2O2的计算中非常重要,要好好领会.
总结非常完美,


8