25ml某气态烃在150ml氧气中充分燃烧,将生成的混合气体通过盛有浓硫酸的洗瓶后,混合气体减少到100ml;继续通过盛

25ml某气态烃在150ml氧气中充分燃烧,将生成的混合气体通过盛有浓硫酸的洗瓶后,混合气体减少到100ml;继续通过盛有氢氧化钠的溶液的洗瓶后,气体体积又缩小了75ml(气体的体积都在相同条件下测)
hazel987 1年前 已收到1个回答 举报

黄河边的人 幼苗


应该是丙烷.x0d首先,通过盛有氢氧化钠的溶液的洗瓶后,气体体积缩小了75ml,这个条件说明生成物中有75mlCO2,然后已知气态烃是25ml,所以n(CxHy):n(CO2)=1:3,可得x=3.(这步能理解的哦?)x0d混合气体通过盛有浓硫酸的洗瓶,说明H2O已经除尽,剩下的是CO2和多余的O2混合气体,也就是100ml,则V(O2)=100-75=25ml.那么燃烧了的O2体积是150-25=125ml.x0d最后,根据公式CxHy~(x+y/4)O21 3+y/4----- = ---------25 125可解得,y=8x0d所以该烃分子式为C3H8.x0d还有不懂得可以问~


8