由两种气态烃组成的混合物,体积为10ml.与过量的氧气混合再充分燃烧,将生成物通过浓H2SO4气体体积减少15ml,再通

由两种气态烃组成的混合物,体积为10ml.与过量的氧气混合再充分燃烧,将生成物通过浓H2SO4气体体积减少15ml,再通过碱石灰气体体积又减少20ml(气体体积均为同温同压下).混合烃的组成可能为(  )
A. C2H4和C2H2
B. C2H6和C2H4
C. CH4和C3H4
D. C4H10和C2H4
落叶残风25 1年前 已收到2个回答 举报

ttkj 幼苗


解题思路:浓硫酸吸收的是水蒸气,碱石灰吸收的是二氧化碳,令烃的平均组成为CxHy,根据体积之比等于物质的量之比计算平均分子式,据此判断.

通过浓硫酸体积减少为烃燃烧生成的水蒸气,通过碱石灰体积减少为烃燃烧生成的二氧化碳,10mL该烃完全燃烧生成:二氧化碳20mL、水蒸气15mL,令烃的平均组成为CxHy,则:
根据C原子守恒有:10x=20,故x=2,
根据H原子守恒有:10y=15×2,故y=3,
故该烃的平均组成为C2H3,根据H原子平均数可知,该烃一定还含有C2H2,根据C原子平均数可知,该烃一定含有C2H4,故该烃为C2H4、C2H2组成的混合物;
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 考查有机物组成的确定、混合物的有关计算等,难度中等,注意利用平均分子组成判断烃的组成,常用方法有1、平均碳法 2、平均氢法 3、平均碳氢分子式法 4、平均式量法.


7

夕化 幼苗


由题意有15ml水,20mlC02,所以氢的数量:碳的数量=15×2:20=3:2,所以两个物质的碳氢比一个大于2:3,一个小于2:3,符合题意的有A


2