由两种气态烃组成的混合物20mL与过量的氧气混合后进行燃烧,当燃烧产物通过浓硫酸后,体积减小了30mL,再通过碱石灰,体

由两种气态烃组成的混合物20mL与过量的氧气混合后进行燃烧,当燃烧产物通过浓硫酸后,体积减小了30mL,再通过碱石灰,体积又减少40mL.问这种混合烃的组成可能有几种?在每种组成中,两种烃的体积各是多少?
金之叶 1年前 已收到4个回答 举报

cameo- 幼苗


燃烧产物通过浓硫酸后,体积减小了30mL,说明H2O的体积30mL.
通过碱石灰,体积又减少40mL,说明CO2的体积为40mL.
设混合烃平均化学式为CxHy.
CxHy + (x+y/4) O2 = xCO2 + y/2H2O
根据水和二氧化碳的比例计算,列式:x/40=(y/2)/30;
x/y=2/3;
平均化学式为C2H3 或C4H6 (注意是气体,碳原子不超过4)
可能情况一种:C2H2 和 C2H4 体积均为10ml
.


1

爱上兔子的狼 幼苗


平均化学式是C2H3


0

G-men 幼苗


通过燃烧产物通过浓硫酸后,体积减小了30mL,再通过碱石灰,体积又减少40mL,可以算出平均化学式为 C2H3 ,然后列出所有含碳数小于等于4的所有气态烃。
4种不同组合:1,C2H4:C2H2=1:1
2, C2H6:C2H2=1:3
3, C3H6:C3H4=1:3
4, C3H8:C...


0

panny81 幼苗


讨论呗,平均化学式是C4H6
注意是气态烃,含碳数有限


0