把25ml的芋气态烷烃在室温下通入150ml氧气充分燃烧,恢复到室温时,混合气体的体积为100ml,求该烃的分子名

abc2586835 1年前 已收到3个回答 举报

tec9453 幼苗


气体体积减少:75ml
CnH(2n+2)+(3n+1)/2 O2=nCO2+(n+1)H2O v
1 (n+3)/2
25 75ml
可知n=3
即该烷烃为丙烷C3H8


2

依然随意f 幼苗


CnH(2n+2) + (3n+1)/2 O2 = nCO2 + (n+1)H2O
25ml (3n+1)/2 *25ml n*25ml
25 + (3n+1)/2 *25 - n*25 = 25+150-100
n=3
所以,是丙烷


1

bhy1998 花朵


2CnH2n+2 + (3n+1) O2 = 2nCO2 +(2n+2) H2O
2---------体积减少2+3n+1-2n=n+3
25------------150+25-100=75
2/(n+3)=25/75
n=3
是丙烷


0