在120C时,某气态烃与过量的O2混合物10L点火反应,反应结束后,所得混合气体在相同条件下仍为10L.冷却至室温后通过

在120C时,某气态烃与过量的O2混合物10L点火反应,反应结束后,所得混合气体在相同条件下仍为10L.冷却至室温后通过浓硫酸,体积变为6L,再通过NaOH溶液体积变为2L,求该烃的分子式.
冷却只室温后通过浓H2SO4,体积变为6L------4L水
在通过NaOH溶液体积变为2L-----------4L二氧化碳,因为是过量,所以剩下的是氧气
N(C)/N(H)=1/2
用了氧气6L,所以有2L烃
根据N+2N/4=3可以得出N=2,所以是C2H4
风色男 1年前 已收到1个回答 举报

比不上朗西 春芽


N(C)/N(H)=1/2
CnH2n+3/2nO2=nCO2+nH2O
1 3/2n n n
2 4 4
所以用了O2 6L,过量2L,一共8L,所以有2L烃.1/2=n/4,n=2.
列的算法奇怪.


1