函数f(x)=ax3+x+1有极值的充要条件是(  )

函数f(x)=ax3+x+1有极值的充要条件是(  )
A. a>0
B. a≥0
C. a<0
D. a≤0
lnx1024 1年前 已收到4个回答 举报

蓝蓝的雪 幼苗


解题思路:用排除法.
当a=0时,判断原函数的单调性可知无极值点,排除B,D;
当a>0时,判断原函数的单调性可知无极值点,排除A,进而得到答案.

当a=0时,函数f(x)=ax3+x+1=x+1是单调增函数无极值,故排除B,D
当a>0时,函数f(x)=ax3+x+1是单调增函数无极值,故排除A,
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查函数极值的充要条件.做选择题时要选择最快的方法是很关键的问题,因为选择题都给一定的选项,所以排除法对做选择来说是一个很重要的方法.


9

wangmiao_12 幼苗


证明如下:


2

怜天下 幼苗


解 导函数3ax^2+1
必要性:由f(x)有极值故导函数既有大于0部分又有小于0部分
得a<0
充分性:
由a<0可得f(x)既有大于0部分又有小于0部分函数有极值
所以函数f(x)=ax^3+x+1有极值的
充要条件是a<0


1

dxz_sonic 幼苗


求导得f‘=3ax^2+1=0,有解则a<0


0