函数f(x)=ax3+x+1有极值的充要条件是(  )

函数f(x)=ax3+x+1有极值的充要条件是(  )
A. a>0
B. a≥0
C. a<0
D. a≤0
zuozhidan2000 1年前 已收到1个回答 举报

udone 幼苗


解题思路:用排除法.
当a=0时,判断原函数的单调性可知无极值点,排除B,D;
当a>0时,判断原函数的单调性可知无极值点,排除A,进而得到答案.

当a=0时,函数f(x)=ax3+x+1=x+1是单调增函数无极值,故排除B,D
当a>0时,函数f(x)=ax3+x+1是单调增函数无极值,故排除A,
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查函数极值的充要条件.做选择题时要选择最快的方法是很关键的问题,因为选择题都给一定的选项,所以排除法对做选择来说是一个很重要的方法.


3