若2的a次方等于3,2的b次方等于5,2的c次方等于60,试用a,b表示c

davide2006 1年前 已收到1个回答 举报

滴水无痕1983 春芽


2的a次方等于3,2的b次方等于5,
2的c次方=60=4*3*5=4*2的a次方*2的b次方=2的(a+b+2)次方
c=a+b+2


8