马戏团里一头体重为6×104N的大象,它每只脚掌面积是6×10-2m2,当它站立不动时,对水平地面的压强是______P

马戏团里一头体重为6×104N的大象,它每只脚掌面积是6×10-2m2,当它站立不动时,对水平地面的压强是______Pa;当它抬起前面两脚表演时,大象对地面的压强是原来的______倍.
fling1120 1年前 已收到1个回答 举报

jayaiwo1314 幼苗


解题思路:大象对地面的压力等于大象的重力,当它站立不动时,有四只脚着地,已知每只脚掌面积,从而可以计算出受力面积,然后用P=[F/S]计算出大象对地面的压强;它抬起前面两脚表演时,压力不变,受力面积变为原来的[1/2],再利用公式P=[F/S]分析压强的关系.

大象对地面的压力等于大象的重力:
F=G=6×104N,
大象四只脚的着地面积:
S=4×6×10-2m2=0.24m2
大象对地面的压强:
P=[F/S]=
6×104N
0.24m2=2.5×105Pa.
它抬起前面两脚表演时,压力不变,受力面积变为原来的[1/2],
由公式P=[F/S]可知,压强变为原来的2倍.
故答案为:2.5×105,2.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题综合考查了重力、压强.固体压强计算注意:一是在水平面上时F=G,二是分析清楚受力面积有几个?这也是一个比较容易出错的地方.


5