马戏团里一头体重为6乘10的4次方N的大象,它每只脚掌的面积为6乘10的付二次方平方里米,当它四脚站立不动时,对水平地面

马戏团里一头体重为6乘10的4次方N的大象,它每只脚掌的面积为6乘10的付二次方平方里米,当它四脚站立不动时,对水平地面的压强是多少;当它抬起前面两只脚表演时,对地面的压强变为原来的几倍
qjqmoney 1年前 已收到9个回答 举报

zhouch2007 幼苗


站立时的受力面积:S₁=0.06m² x 4=0.24m²
对水平地面的压强:P₁=F/S₁=60000N÷0.24m²=2.5 x 10^5Pa
抬起前面两只脚表演时,受力面积为原来的一半,据P=F/S可知,压力不变时,压强与受力面积成反比,所以对平地面的压强变为原来的2倍
脚的面积为  6乘10的付二次方平方米,这样比较合实际些,如题中不是这个数,请指出


2

漫步者的方便面 幼苗


P=F/s=G/s=6*10⁴/6*10负2次方*4=25*10⁴pa
二倍
25*10⁴/2=12.5*10⁴pa
25*10⁴pa/12.5*10⁴pa=2


2

珠江水长 花朵


面积肯定写错了。
当0.06m2计算:
四脚站立时:P=F/s=60000/0.06×4=250000pa
两脚站立时:P=F/s=60000/0.06×2=500000pa
是原来的2倍。


1

nihongtonghua 幼苗


这是一道初中的物理压强题,G是不变的量,还要注意单位换算,平方里米到平方米是10000的;当大象抬起前面两只脚表演时,受力面积是每只脚掌的面积只乘以2的。 答案是:站立时的受力面积:S₁=0.06m² x 4=0.24m²
对水平地面的压强:P₁=F/S₁=6...


1

nazm 幼苗


站立时的受力面积:S₁=0.06m² x 4=0.24m²
对水平地面的压强:P₁=F/S₁=60000N÷0.24m²=2.5 x 10^5Pa
抬起前面两只脚表演时,受力面积为原来的一半,据P=F/S可知,压力不变时,压强与受力面积成反比,所以对平地面的压强变为原来的2倍...


1

zlymv 幼苗


p=F/S = 6*10^4*6*10^(-2)*4
2


0

5201314147258369 幼苗


1. 需要注意,这里的接触面积S是四只脚,所以是4倍的一只脚面积
p=F/S=G/S=6*10^4/4*6*10^-2*10^-4=2.5*10^9pa
2. 2倍


0

syhaoer 幼苗


我告诉你方法,先把脚掌的面积换成平方米,再把面积乘四,因为它有四个脚,然后用它的重力6*10的四次方N除以总脚掌面积就是压强。后面是2倍


0

feng3142 幼苗


1.6*10^4/(4*6*10^-2)=2.2


0