马戏团里一头体重为6×l04N的大象,它每只脚掌的面积为6×10-2m2,当它四脚站立不动时,对水平地面的压强是____

马戏团里一头体重为6×l04N的大象,它每只脚掌的面积为6×10-2m2,当它四脚站立不动时,对水平地面的压强是______ Pa,两脚着地时,压强是______Pa.
longwl 1年前 已收到1个回答 举报

yu264300 幼苗


解题思路:(1)大象对水平地面的压力和自身的重力相等,当它四脚站立不动时,受力面积为一只脚掌面积的四倍,然后根据p=[F/S]求出地面受到的压强;
(2)当大象两脚着地时,对水平地面压力仍然等于大象的重力,受力面积为一只脚掌面积两倍,然后根据p=[F/S]求出此时地面受到的压强.

当它四脚站立不动时,对水平地面的压强:p=[F/S]=
6×104N
4×6×10−2m2=2.5×l05Pa;
当大象两脚着地时,对水平地面的压强:p=[F/S′]=
6×104N
2×6×10−2m2=1.25×l05Pa.
故答案为:2.5×l05;1.25×l05

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,要注意大象四只脚着地和两只脚着地受力面积不同.


1