马戏团里一头体重为6×10 4 N的大象,它每只脚掌面积是6×10 —2m2 ,当它站立不动时,对水平地面的压强是

马戏团里一头体重为6×10 4 N的大象,它每只脚掌面积是6×10 —2m2 ,当它站立不动时,对水平地面的压强是 Pa;当它抬起前面两脚表演时,大象对地面的压强是原来的 倍.
槿凡 1年前 已收到1个回答 举报

败家生子 幼苗


解题思路:

大象对地面的压力等于大象的重力:

F=G=6×104N

大象四只脚的着地面积:

S=4×6×102m2=0.24m2

大象对地面的压强:

它抬起前面两脚表演时,压力不变,受力面积变为原来的

由公式可知,压强变为原来的2倍。

2.5×10 5 、  2 



<>


9