一头质量为6.3*10的3次方kg的大象,每只脚长的着地面积为600平方厘米(g=10n/kg)

一头质量为6.3*10的3次方kg的大象,每只脚长的着地面积为600平方厘米(g=10n/kg)
(1) 问大象受到的重力为多少牛?
(2) 当大象抬起一只脚,三只脚着地面积为多少帕?
独行者麦田 1年前 已收到2个回答 举报

lek89 幼苗


重力为质量6.3*10的3次方kg乘以g=10n/kg等于6.3*10的4次方kg
用钢材求出的重力除以600平方厘米乘以3.注意统一单位.


2

i_am_ying 幼苗


(1)大象所受重力为G=m*g=6.3*10^3kg *10N/kg =6.3*10^4 N
(2)三只脚着地时压强等于重力与接触面积比值
G=630000;S=600平方厘米=0.06平方米
P=G/S=630000/0.06=105000 pa


2