某动物园内的一头大象体重6×104N,四脚着地的面积是0.25m2,则大象对地面的压力是______N,大象对地面的压强

某动物园内的一头大象体重6×104N,四脚着地的面积是0.25m2,则大象对地面的压力是______N,大象对地面的压强为______Pa.这头大象抬起一只脚时,对地面的压力是______N,大象对地面的压强为______Pa.
七色马 1年前 已收到1个回答 举报

香水有毒BABE 幼苗


解题思路:(1)大象对水平地面的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,大象正常站立时四只脚着地,根据压强公式求出对地面的压强;
(2)当大象抬起一支脚三支脚着地时,对水平地面的压力不变,受力面积变为三只脚的面积,根据压强公式求出此时对地面的压强.

(1)大象正常站立时对水平地面的压力:F=G=6×104N;
受力面积:S=0.25m2
对水平地面的压强:p=[F/S]=
6×104N
0.25m2=2.4×105Pa;
(2)当大象抬起一支脚三支脚着地时,对水平地面的压力不变,受力面积变为三只脚的面积,
即S′=[3/4]×0.25m2=0.1875m2
此时对地面的压强:
p′=[F/S′]=
2.4×105Pa
0.1875m2=1.28×105Pa.
故答案为:6×104;2.4×105;6×104;1.28×105

点评:
本题考点: 压力及重力与压力的区别;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压力和压强的计算,关键是要注意大象不动是四只脚着地,行走是两只脚着地,计算过程要注意单位的换算.


2