某动物园内的一头大象体重6×104N,四脚着地的面积是0.24m2,则这头大象抬起一只脚时,大象对地面的压力是_____

某动物园内的一头大象体重6×104N,四脚着地的面积是0.24m2,则这头大象抬起一只脚时,大象对地面的压力是______N,四脚着地时大象对地面的压强为______Pa.
雍晴 1年前 已收到1个回答 举报

Winnie_The_Pooh 幼苗


解题思路:大象对地面的压力等于大象的重力,所以大象对地面的压力F=G四脚着地的面积是S=0.24m2,所以四脚着地时大象对地面的压强利用p=[F/S]求得.

大象对地面的压力等于大象的重力,所以大象对地面的压力F=G=6×104N;
四脚着地的面积是S=0.24m2,四脚着地时大象对地面的压强p=[F/S]=
6×104N
0.24m2=2.5×105Pa.
故答案为:6×104;2.5×105

点评:
本题考点: 压力及重力与压力的区别;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压力和压强的计算,关键是要注意大象不动是四只脚着地,行走是两只脚着地.


10