负数1加i分之1等于

cornlee 1年前 已收到1个回答 举报

阡阡与陌陌 幼苗


解由题知
-1+1/i
=-1+1*i/i²
=-1+i/(-1)
=-1-i

1年前 追问

1

cornlee 举报

是1+i分之1等于

举报 阡阡与陌陌

解1+i分之1 =1/(1+i) =1(1-i)/(1+i)(1-i) =(1-i)/(1²-i²) =(1-i)/(1²-(-1)) =(1+i)/2 =1/2+1/2i