小学数学创新应用题(圆柱)新的!和刚才不一样!

小学数学创新应用题(圆柱)新的!和刚才不一样!
有一种饮料瓶的瓶身是圆柱形(不包括瓶颈),容积是40立方厘米,现在瓶中有一些饮料,正放是饮料高度是20厘米,倒放时空余高度5厘米.瓶子里面现在有饮料多少立方厘米?
不准笑 1年前 已收到4个回答 举报

eternal0907 幼苗


正放是20cm,设瓶底面积,则饮料的体积是20S
而倒放空5cm,
瓶子的容积-饮料的体积=5S
40=25S S=8/5 20*8/5=32立方厘米


6

waluxz 幼苗


设底面积为y,瓶口面积为x,下面宽柱长为a,上面喜柱长为b,列方程bx+ay=40:20y=v;bx+(a-5)=v,解方程,y=1.6v=32


2

一天不见傻痴痴 幼苗


瓶高一共20+5=25cm
因为底面积相同,所以40/v=25/20
v=32


1

soqin 幼苗


从题面上可知道瓶子的总高度是25厘米.
用40/25*20=32立方厘米


0