问几道小学的数学应用题1.有一个圆柱体,侧面积是188.4平方厘米,它的体积是多少立方厘米?2.一根长为8分米的正方体木

问几道小学的数学应用题
1.有一个圆柱体,侧面积是188.4平方厘米,它的体积是多少立方厘米?
2.一根长为8分米的正方体木料,削成一个最大的圆锥体,它的体积是多少?能削成3个这样的圆锥吗?
3.把一个底面周长为25.12分米的圆锥形木料从顶点到底面直径切开成相等的两半,表面积增加36平方分米,求圆锥的体积?
能弄懂意思,并列式计算,
kk445076 1年前 已收到2个回答 举报

ququ32 幼苗


1.因为侧面积=底面周长*高
那么底面周长就是188.4/3=62.8厘米
底面周长=2*3.14*r
r=底面周长/6.28
r=10厘米
底面积=3.14*10*10=314平方厘米
体积=底面积*高=314*3=942立方厘米
2.长为8分米的正方体木料,那么它的长宽高都是8分米.
那么削成圆锥的底面积为3.14*8*8=200.96平方分米
那么这个圆锥体的高也是8
体积=200.96*8=1607.68立方分米
3.切开以后的表面积增加的就是切开以后,形成的两个三角形,那么其中一个三角形的面积就是18,这个三角形的底就是圆锥体的直径,通过圆锥体的底面周长可以得出
25.12/3.14=8,
那么三角形的高=4.5(1/2底*高=三角形面积)
那么圆锥的高也就是4.5
圆锥的体积=1/3*3.14*4*4*4.5=75.36


9

maomao888888881 幼苗


1.188.4/3求出底面周长,再求出半径,半径的平方乘3.14乘3就好了
我也是6年级的,这些题很简单,你要巧动你的脑筋


0