小学5年级数学上创新考王应用专项测试

小学5年级数学上创新考王应用专项测试
参观动物园星期六,李老师带领五年级一班47名同学乘车去参观动物园.(1)计划8:30出发,每小时行32千米,10:00到达.实际晚出发0.3小时.若要赶在10:00到达,每小时应行多少千米?希望能有人快点帮我回答?
lzgxwhu 1年前 已收到1个回答 举报

456i 幼苗


10:00-8:30=1:30=1.5(时)……计划乘车时间
32×1.5=48(千米)……到动物园的路程
1.5-0.3=1.2(时)……晚0.3时出发,实际用的时间
48÷1.2=40(千米)……实际每时行40千米


8