几何题证明 已知AP=BP PC=PD 角APB=角CPD EFGH 为中点,问EFGH 形状 要求证明 若P上移 与B

几何题证明
已知AP=BP PC=PD 角APB=角CPD EFGH 为中点,问EFGH 形状 要求证明 若P上移 与BC 不在一条直线上 结论变化吗 证明.
n16015 1年前 已收到2个回答 举报

beman_001_83 幼苗


连接AC、BD
AP=BP PC=PD
∠APB=∠CPD
∠BPD=∠APC
△BPD≌△ACP
BD=AC
FG ‖AC,FG=1/2AC
EH‖AC,EH=1/2AC
FG‖Eh ,FG =EH
四边形FGHE是平行四边形
又因为GH=1/2BD,
FG=GH
是菱形
(2)成立,证明方法一样,证三角形全等,证AC =BD


6

richelz 幼苗


作辅助线 AC、BD连接


2