7道几何题,1.已知△ABC为等边三角形,过C点左一条直线叫BA的延长线与D,过D作直线交BC的延长线于E,DE=DC,

7道几何题,
1.已知△ABC为等边三角形,过C点左一条直线叫BA的延长线与D,过D作直线交BC的延长线于E,DE=DC,证明:AD=BE.
2.已知,△ABC的外角∠CBD和∠BCE的角平分线交于点F,AF⊥DE,求证:△ADE是等腰三角形.
3.已知,△ABC为等腰三角形,AB=AC,GD⊥AB,BE⊥AC,DF⊥AC,求证:BE=DF+GD.
4.已知,E、D分别是△ABC边AB、AC上的点,∠EBC与∠BCD的角平分线交于点M,∠BED与∠EDC的角平分线交于点N,那么A、M、N能否在同一条直线上?
5.在四边形ABCD中,BC>DC,AD=DC,BD平分∠ABC,求证:∠BAD+∠BCD=180°.
6.已知,△ABC和△CED都是等边三角形,连接各点,求证:△FCG为等边三角形.
7.已知,OC平分∠AOB,P为OC上一点,PO垂直OA于O,∠PEO+∠PFO=180°,求证:OE+OF=2OD.
东湖高新 1年前 已收到3个回答 举报

13880519803 幼苗


1、作DF垂直BE交BE于F点
由DE=DC得△CDE是等腰三角形,
得CF=EF,
由△ABC为等边三角形,得∠B=60°,得∠BDF=30°
得BD=2BF
所以有,BD=AD+AB=AD+BC=AD+(BF-CF)=AD+(BF-EF)=2BF
即AD+(BF-EF)=2BF,即AD=BF+EF=BE,所以AD=BE
2、过点F作FM⊥AD于M,FN⊥AE于N,FO⊥BC于O
∵BF是∠CBD的平分线,CF是∠BCE的平分线
∴MF=OF NF=OF
∴MF=NF
在Rt△AMF和Rt△ANF中,
MF=NF (已证)
AF=AF (公共)
∴△AMF≌△ANF (HL)
∴∠MAF=∠NAF
∵AF⊥DE
∴∠AFE=∠AFD=90°
在△AFD和△AFE中
AF=AF
∠AFE=∠AFD ∠DAF=∠EAF(∠MAF=∠NAF)
∴△AFD≌△AFE
∴AD=AE
∴△ADE是等腰三角形
3、不知GD在哪里,画不出图
4、过点M作MP⊥AB,MQ⊥AC,MK⊥BC
∵M为∠ABC和∠ACB的角平分线
∴MP=MQ=MK
∴点M在∠A的平分线上
同理可证点N到DE,AB,AC的距离相等
∴点N也在∠A的平分线上
∴A,M,N三点共线
5、过D作DE⊥AB于E,DF⊥BC于F
∵AD=DC,BD又是∠ABC的角平分线
∴DE=DF
∴△DEA≌△DFC(HL)
∴∠EDA=∠FDC
∵在四边形DEBF中,∠BED+∠BFD=180°
∴∠ABC+∠EDF=180°
又∵∠EDF=∠ADF+∠EDA ∠ADC=∠ADF+∠FDC
∴∠EDF=∠ADC
∴∠ABC+∠ADC=180°
∴在四边形ABCD中,∠BAD+∠BCD=180°
6、∵△ABC和△CED都是等边三角形
∴AB=AC=BC CE=CD=DE
∠ACB=∠ECD=60°
∴∠ACE=60°
在△ACD和△BCE中
AC=BC DC=EC ∠BCE=∠ACD=120°
∴△ACD≌△BCE
∴ ∠CAD=∠CBE
∵∠BCF=∠ACG=60°
BC=AC
∴△BCF≌△ACG
∴CF=CG
∴△FCG为等边三角形
7、过点P作PG⊥OB,交OB于G
∵OC平分∠AOB,且PD⊥OA
∴PD=PG,∠PGF=∠PDE-90°
∵PO公用
∴Rt△PDO≌Rt△PGO(HL)
∴OG=OD
又∵∠PEO+∠PFO=180°,∠PFO+∠PFG=180°
∴∠PFG=∠PEO
∴△PDE≌△PGF(AAS)
∴DE=GF
OE+OF=OE+OG+GF=OE+DE+OG= OD+OG=2OD
即OE+OF=2OD

1年前 追问

3

东湖高新 举报

3题的点D在BC上,G在AB上,谢谢!!!

xqp114 幼苗


作DF垂直BE交BE于F点
由题意可知,CF=EF,BD=2*BF
所以有,BD=AD+AB=AD+BC=AD+(BF-CF)=AD+(BF-EF)=2*BF
即AD+(BF-EF)=2*BF,即AD=BF+EF=BE,所以AD=BE由题意可知,CF=EF,BD=2*BF 所以有,BD=AD+AB=AD+BC=AD+(BF-CF)=AD+(BF-EF)=2*BF 怎么来...


0

泪洒乾坤 幼苗


1,证明:延长BE至F,使BF=BD,连接DF
因为三角形ABC是等边三角形
所以AB=BC
角ABC=角DBF=60度
所以三角形DBF是等边三角形
所以BD=BF=FD
角F=60度
因为DC=DE
所以角DCE=角DEC
因为角DCE=角DBC+角BDC=60+角BDC
角DEC=角F+角EDF=60+角FDC


0