甲烷作为燃料电池,电解质为H2SO4的电极方程式

fan61100 1年前 已收到1个回答 举报

xx豆腐 幼苗


总反应式:CH4+2O2=CO2+2H2O
正极反应式:2O2+8H(+)+8e(-)=4H2O
负极反应式:CH4+2H2O-8e(-)=CO2+8H(+)


3