∫x^2ln(1+x)dx

120750901 1年前 已收到1个回答 举报

不能dd 幼苗


∫x^2ln(1+x)dx
=(1/3)∫ln(1+x)dx^3
=(1/3)x^3 ln(1+x)-(1/3)∫x^3dx/(1+x)
=(1/3)x^3 ln(1+x)-(1/3)∫(x^3+x^2-x^2-x+x+1-1)dx/(x+1)
=(1/3)x^3 ln(1+x)-(1/9)(x^3)+(1/6)x^2-(1/3)x+(1/3)ln(x+1)+C


10