f=(a-x)/(2a-x) 这是个什么函数 图是什么样的

答案101 1年前 已收到1个回答 举报

zhoufor 幼苗


f(x)=(a-x)/(2a-x)=(2a-x-a)/(2a-x)=1+a/(2a-x)=1+1/(2-x/a),这是一个反比例函数,可以由f(x)=1/(-x)变化得到,先把x轴拉伸到原来的a倍,得到f(x)=1/(-x/a),再把图像向左平移两个单位,然后向上平移一个单位即可得到.


2