甲乙两人共收集了108枚邮票 如果甲取出自己的0.25乙取出10枚则两人相等 甲乙两人各多少

淘气的女人 1年前 已收到2个回答 举报

wqw110yly 幼苗


设甲有邮票X枚,则乙有邮票(108-X)枚
(1-0.25)X=108-X-10
0.75X+X=98
X=56
因此,乙有邮票:108-56=52枚


6

愚子拙 果实


X+Y=108
Y-10=0.75X


0