甲、乙两人共收集了108枚邮票,如果甲取出自己邮票的25%,乙取出10枚,两人邮票数正好相等.两人各几枚邮

甲、乙两人共收集了108枚邮票,如果甲取出自己邮票的25%,乙取出10枚,两人邮票数正好相等.两人各几枚邮
还要过程
莫名智 1年前 已收到1个回答 举报

徐子陵3 幼苗


列方程
设甲总数为X,乙的为Y,有方程式
X+Y=108
(1-25%)X=Y-10
解得X=56
Y=52


6