一个长方形运动场如果长增加6.5米,面积就增加136.5平方米如果宽增加6.5米,面积就增加234平方米,求原有面

q78927122 1年前 已收到2个回答 举报

kkou 花朵


设 原来的长为X,宽为Y,那么有
(X+6.5)Y-XY=136.5
(Y+6.5)X-XY=234
解出X、Y,解XY的值就行
XY+6.5Y-XY=136.5 Y=21
XY+6.5X-XY=234 X=36
XY=21*36=756


3

ap3lz2 幼苗


756


2