六年级数学题校园内有一个长方形的花坛.长是5分之51米,宽是长的3分之1.这个花坛的面积是多少平方米? 要过程!谢谢

掌中宝 1年前 已收到11个回答 举报

ol6123 幼苗


两种解法:算术解和列方程解,下面为解题过程
S长方形=长*宽=51/5*(51/3)*(1/3)=34.68(平方米)
答:这个花坛的面积是34.68平方米.
设这个花坛的面积是x平方米.
依题意,得 51/3*51/3*1/3=x
解得 x=34.68
答:这个花坛的面积是34.68平方米.


4

4dhxre 幼苗


5/51/3=5/17
5/17*5/51=34.68


2

5698427 幼苗


51/5*51/5*1/3m=34.68m


2

戒居 幼苗


51/5*[51/(5*3)]=34.68平方米


1

heimheimlulu 幼苗


长方形面积=长×宽
这个花坛的宽是长的3分之1,即宽=51/5×1/3=17/5
所以这个花坛的面积=51/5×17/5=867/25


1

蓝天上的飞鱼 幼苗


5/51/3=5/17
5/17*5/51=34.68


1

天宇星 幼苗


宽=51/5*1/3=17/5
则长方形的面积为:
17/5*51/5=867/25=34.68


1

lytemp 幼苗


S=(51/5)*[(51/5)*(1/3)]=34.68(平方米)


0

有点掉 幼苗


宽是长的3分之1.
宽:51/5*(1/3)=17/5
长是51/5米
面积=宽*长=17/5*(51/5)=34.68平方米


0

razorlee 幼苗


51/5 * 51/15
=34.68


0

z谁 幼苗


你们也做这道题呀!


0