直线XCOS1+YSIN1-3=0的倾斜角是多少

xj_boy 1年前 已收到1个回答 举报

cdvn 幼苗


函数变换为:
sin(1)*y = - cos(1)*x + 3
y = -[cos(1)/sin(1)]*x + 3
直线斜率K = -ctg(1)
注意为负数,倾斜角大于90度,三角函数的单位为弧度(rad),可以通过此知道,倾斜角为:(π/2 + 1)rad


8