买6个花碗和4个盘子共付31.2元,买同样的花碗6个和2个盘子,共付27元,花碗与盘子的价格各是多少?

徐勇happy 1年前 已收到1个回答 举报

凌星武 幼苗


设花碗是X元,盘子是Y元.
列出两个方程组,然后解出来就可以了啊!这样
6X+4Y=31.2 1
6X+2Y=27 2
1-2得6X+4Y-(6X+2Y)=31.2-27
2Y=4.2
Y=2.1
X就等于.自己算吧,够了吧.


5