甲工人买6个花碗和4个盘子共付3.12,乙工人买6个花碗和2个盘子共付2.7元.花碗与盘子的单价各是多少钱?

甲工人买6个花碗和4个盘子共付3.12,乙工人买6个花碗和2个盘子共付2.7元.花碗与盘子的单价各是多少钱?
算式列清楚
糖糖ZY 1年前 已收到1个回答 举报

wangyong7019 幼苗


盘子=(3.12-2.7)÷(4-2)=0.21元
花碗=(2.7-0.21×2)÷6=0.38元


6