王师傅买6个碗和4个盘子共付6.24元,乙买同样的6个碗和2个盘子共付5.4元,盘子和碗

一月上银章 1年前 已收到1个回答 举报

an_la 幼苗


乙比王师傅少买了两个盘子,少付6.24-5.4=0.84元,即为两个盘子的总价格,那么盘子单价应该为:0.84/2=0.42元
盘子单价已算出,总金额也已知,那么,碗的单价应该是=(总金额-盘子总金额)/碗的数量
=(5.4-2*0.42)/6=0.76元
或=(6.24-4*0.42)/6=0.76元


4