妈妈买8个碗和6个盘子,用了16.8元钱,买12个同样的碗和同样的盘子用去了19.8元钱,问一个碗和一个盘子各多

妈妈买8个碗和6个盘子,用了16.8元钱,买12个同样的碗和同样的盘子用去了19.8元钱,问一个碗和一个盘子各多
这道题不设未知数怎么解答
civili0 1年前 已收到1个回答 举报

冒牌监护 幼苗


16.8 (8碗和6盘子)
19.8 (12碗和12盘子)
16.8x2=33.6 (16碗和12盘子)
33.6-19.8=13.8 (4碗)
13.8/4=3.45 (1碗)
即 (16.8x2-19.8)/4=一个碗的价格
同理(19.8-8*3.45)/6=一个盘子的价格
说一句,你给的数据有问题,盘子的价格是负的才能得到等式.


7