买3个保温杯和4包茶叶共付了69元,买7个保温杯和9包茶叶共付了159元,每个保温杯和每包茶叶各多少钱

福灵阿格格 1年前 已收到1个回答 举报

640520 幼苗


设保湿杯x元,茶叶y元
3x+4y=69(1)
7x+9y=159(2)
(1)×7-(2)×3得
y=6
将y=6代入(1)得
x=15
答:每个保湿杯15元,每包茶叶6元


6