买5块毛巾和7块香皂共付49.4元,买7条毛巾和5块香皂共付53.8元.1条毛巾和1块香皂的价格各是多少元?

q_j2000cn 1年前 已收到3个回答 举报

blww777 幼苗


两个加起来组合(49.3+53.8)/12=x
香皂=(49.4-5*x)/2
毛巾=(53.8-5*x)/2


11

boxxbear 幼苗


设一条毛巾x元 一块香皂Y元
5x+7Y=49.4
7x+5Y=53.8


3

yun_yxr 幼苗


  1. 5x+7y=49.4

  2. 7x+5y=53.8

    很简单,解方程


1