1.买一辆玩具汽车和2架玩具飞机共付43.6元,买同样的2亮玩具汽车和1架玩具飞机共49.7元,1辆玩具汽车和一辆玩具飞

1.买一辆玩具汽车和2架玩具飞机共付43.6元,买同样的2亮玩具汽车和1架玩具飞机共49.7元,1辆玩具汽车和一辆玩具飞机各多少元
xyxhyj 1年前 已收到1个回答 举报

vorshuv 幼苗


43.6+49.7=93.3元【算的是3辆玩具汽车和3架玩具飞机需要的钱数】
93.3÷3=31.1元【这算的是1辆玩具汽车和1架玩具飞机需要的钱数】
43.6-31.1=12.5元【这算的是1架玩具飞机的价格,因为1辆玩具汽车和2架玩具飞机的价格减去1辆玩具汽车和1架玩具飞机需要的钱数等于1架玩具飞机的单价】
43.6-12.5×2=18.6元【这是1架玩具汽车的单价】
玩具飞机:12.5元
玩具汽车:18.6元
祝学习更上一层楼!】


8