a为何值时y=ax^2与y=lnx相切?

xaftnb 1年前 已收到1个回答 举报

到结局 幼苗


当2线相切时,其切点(x0,y0)满足2关系式,且2式的斜率相等:
1 y=ax^2 并且 y=lnx ----> ax^2 = lnx
2 k= 2ax k= 1/x -----> 2ax= 1/x
得到:x0= sqrt(e),a= 1/(2e)
其中sqrt(e)表示e的开方.明白了吧?简单而言就是联立两式,再加上条件切线斜率相等.


5