当a 为何值时方程式ax=-2(x+1) 的解为偶数.

蚊子牛仔裤 1年前 已收到4个回答 举报

zjianhui 种子


ax=-2(x+1)
化为(a+2)x=-2
x=-2/(a+2)
a=-1或者a=-3时,解为偶数


7

番外1152 幼苗


(a+2)X=-2
X=-2/(a+2)
a=-3


2

mgbhack 幼苗


先化简为-(2+a)x-2=0。x得2/a+2。
因为解为偶数,所以a+2和2有倍数关系。由此可得a+2为-1、-2、1或2。所以a就是-3、-4、-1或0。经过验算可舍去-4和0两个答案。所以a就为-3或-1。


1

tangbs 幼苗


ax=-2(x+1),ax+2x=-2,x=(-2)/(a+2),a=0或-1


0