a为何值时y=ax^2与y=lnx相切?

惊弓之亮 1年前 已收到2个回答 举报

神州情魔 幼苗


这两条曲线相切时,切点去的导数应相等,因而对两条曲线分别求导:
y=ax^2 求导得 y=2ax
y=lnx 求导得 y=1/x
切点处导数相等,所以
2ax=1/x 得
a=1/(2x^2)——(1)
又因为 曲线相切,必在切点处相交
则ax^2=lnx 将(1)式代入,消去a,
得x=e^0.5
将x的值带入(1)式,
可得a=1/2e.


3

天下一傻 幼苗


假设切点为(m,n)
则有:2am=1/m ,lnm=n ,n=am^2 .
解上面的方程组,得到:a=1/(2e),
m=e^0.5 ,
n=0.5 。
a就是1/(2e) 拉.......


1