a为何值时,y=ax^2与y=lnx相切

a为何值时,y=ax^2与y=lnx相切
老师提示的是导数相等 还有一个忘记了.
2ax=1/x
ax^2=lnx
联立这两个方程吗 但是第二个怎么解啊.
解出来了 随便来个人回答吧
密的码 1年前 已收到1个回答 举报

hs2067 幼苗


有1式得x^2=1/2a
a /2a=0.5ln(x^2)
1=ln(1/2a)
a=1/2e


5